Actus

10/07/2019

Résultat du mois de Juin

posté à 14h49

France de Triathlon

 

Le dimanche 2 juin Marie et Maxime THUILLIER représentaient le club aux Championnats de France jeune de triathlon à Grignon

 

Chez les cadettes Marie prend la 89ème place quant à Maxime il termine 111ème Juniors

Ptit clin d'oeil à notre Baptiste FICHAUX qui prend une belle 41ème place chez les cadets 

 

Triathlon de Beauvais

 

Le week end du 15-16 juin avaient lieu le triathlon du plan d’eau du canada à Beauvais

 

Sur le S :

 

DE OLIVEIRA Florian - 9ème (2ème cadet)

HAVE Matthieu - 10ème (3ème cadet)

LANGLOIS Jean - 70ème (19ème cadet)

THUILLIER Marie - 77ème (3ème cadette)

LEFEBVRE Marc - 152ème (44ème master)

GAILLIEGUE Eric - 216ème (71ème master)

CHAMPAGNE Sabah - 240ème (5ème master)

CHAMPAGNE Alcide - 241ème (82ème master)

 

Sur le XS :

 

CHAMPAGNE Sarah - 80ème (8ème minime)

BOUGET Nadine - 86ème (5ème master)

MONFORT Aurelien - 117ème (31ème minime)

 

Sur le relais XS :

 

Les petites TNT (Nathan , Damien , Matteo) - 6ème

TNT (Christel , Sophie , Corinne) - 19ème (1ère équipe féminine)

TNT (Marie , Laetitia , Audrey) - 20ème (2ème équipe féminine)

 

Sur la course Mini poussins/poussins :

 

DAVID Tom - 11ème (10ème poussin)

 

Sur la course Pupille :

 

DEBARGE Valentin - 2ème

CHAMPAGNE Jacques - 3ème

COGNET David - 40ème

LAGANT Alicia - 52ème (9ème fille)

 

Sur la course Benjamin :

 

LAGANT Matteo - 2ème

DHOURY LENFANT Robin - 10ème

CHAMPAGNE Salome - 13ème (2ème fille)

DROMAT Gatien -18ème

COCQUET Rachelle - 19ème (4ème fille)

MONVOISIN Manon - 27ème (8ème fille)

 

Sur le M :

 

SOSNIAK Nicolas - 66ème (38ème sénior)

SAUVEAUX Guillaume - 135ème (63ème sénior)

 

Sur le L :

 

CAMUS Laurent - 104ème (57ème master)

DELOFFRE Noham - 117ème (66ème master)

SAUVEAUX Guillaume - 139ème (50ème sénior)

GENOU Christophe - 158ème (93ème master)

DAVID Sebastien - 191ème (115ème master)

 

France de Trail SP

 

Ce même week-end Damien Guyard et Maxime Thuillier étaient présent aux Championnats de France de Trail Sapeur Pompier à Mondeville dans l’Essone , ils ont pris les places de champion et vice champion de France Junior

 

Aquathlon Tergnier

 

Le 23 juin c’était les sélectifs pour les championnats de France d’aquathlon à Tergnier

 

Sur le XS féminin :

 

COCQUET Rachelle - 33ème (15ème benjamine)

CHAMPAGNE Salomé - 35ème (16ème benjamine)

CHAMPAGNE Sarah - 36ème (20ème minime)

MARUNCZAK Clara - 38ème (17ème benjamine)

MONVOISIN Manon - 41ème (18ème benjamine)

 

Sur le XS masculin :

 

LAGANT Matteo (QUALIFIÉ) - 14ème (5ème benjamin)

DHOURY LENFANT Robin - 52ème (27ème benjamin)

 

Sur le S féminin :

 

THUILLIER Marie (QUALIFIÉ) - 12ème (6ème cadette)

 

Sur le S masculin :

 

THUILLIER Maxime (QUALIFIÉ) - 12ème (6ème junior)

DE OLIVEIRA Florian (QUALIFIÉ) - 16ème (9ème cadet)

GUYARD Damien - 30ème (11ème junior)

 

Sur le S OPEN :

 

CHAMPAGNE Alcide - 15ème (7ème master)

SAUVEAUX Guillaume - 20ème (9ème sénior)

DELOFFRE Noham - 28ème (12ème master)

CHAMPAGNE Sabah - 40ème (9ème master)

 

Pour clôturer ce mois le week-end du 29 et 30 juin a été riche en compétition avec les nombreuses épreuves du Ch’Triman et l’IronMan de Nice

 

Ch’Triman Graveline

 

Sur le Chtri Jeunes 6-7 ans :

 

SAUVEAUX Jules - 1er 

 

Sur le Chtri Jeunes 8-9 ans :

 

SAUVEAUX Anais - 25ème (9ème poussine)

 

Sur le Chtri XS:

 

SAUVEAUX Christel - 148ème (12ème master)

 

Sur le Chtriman 226 :

 

SAUVEAUX Guillaume - 77ème (35ème sénior) , +1 IronMan au compteur du club , Félicitations !

 

 

Sur le Duathlon 111 :

 

THOMAS Thibault - 15ème (10ème sénior)

 

Sur le Swim Bike 92 :

 

DELOT Michelle - 72ème (8ème master)

 

 

IronMan Nice

 

CHAMPAGNE Alcide - 433ème (91ème master)

 

 

 

Un grand bravo à tous pour vos performances !

 

 


Autre news:
07/10/2019 : Triathlon d'Attichy 2019
16/06/2019 : Résultats fin Mai !
28/05/2019 : Notre D1 maintient le cap !
22/05/2019 : Deux triathlètles sélectionnés pour les Championnats de France !
15/05/2019 : Triathlon de Choisy-au Bac
08/04/2019 : BRIEFING ADULTES
07/04/2019 : BRIEFING JEUNES
06/04/2019 : J-1 & J-2
04/04/2019 : Horaires retrait des dossards et courses France Duathlon Jeunes
04/04/2019 : Horaires retrait des dossards et courses France Duathlon Adultes


» Consulter les archives

RSS