Actus

07/10/2019

Triathlon d'Attichy 2019

posté à 19:08

 

Le dimanche 8 septembre 2019 avait lieu le Triathlon d’Attichy. Tous les ans de nombreux membres du club participent à cette épreuve qui clôture la saison de triathlon pour beaucoup d'entre eux.

 

Au programme un S : 750m de natation dans l’Aisne, 24km de vélo animés par le vent et les 260m de D+ et pour finir 4,7km de course à pied autour de l’étang du camping !

 

 

Voici les résultats :

 

BROHEZ Pierre (Les girondins de Bordeaux) - 4ème (2ème sénior)

 

HAVE Mathieu - 13ème (1er cadet)

 

THUILLIER Maxime - 17ème (2ème junior)

 

DE OLIVEIRA Florian - 19ème (2ème cadet)

 

CHAMPAGNE Alcide - 22ème (5ème master)

 

MERCIER Frédéric - 24ème (12ème sénior)

 

LANGLOIS Jean - 25ème (3ème cadet)

 

THUILLIER Marie - 45ème (1er cadette)

 

HATTE Thibaut - 47ème (18ème sénior)

 

DRAH Tarik - 77ème (28ème sénior)

 

CAMUS Laurent - 92ème (29ème master)

 

CHAMPAGNE Sabah - 135ème (7ème master)

 


10/07/2019

Résultat du mois de Juin

posté à 14:49

France de Triathlon

 

Le dimanche 2 juin Marie et Maxime THUILLIER représentaient le club aux Championnats de France jeune de triathlon à Grignon

 

Chez les cadettes Marie prend la 89ème place quant à Maxime il termine 111ème Juniors

Ptit clin d'oeil à notre Baptiste FICHAUX qui prend une belle 41ème place chez les cadets 

 

Triathlon de Beauvais

 

Le week end du 15-16 juin avaient lieu le triathlon du plan d’eau du canada à Beauvais

 

Sur le S :

 

DE OLIVEIRA Florian - 9ème (2ème cadet)

HAVE Matthieu - 10ème (3ème cadet)

LANGLOIS Jean - 70ème (19ème cadet)

THUILLIER Marie - 77ème (3ème cadette)

LEFEBVRE Marc - 152ème (44ème master)

GAILLIEGUE Eric - 216ème (71ème master)

CHAMPAGNE Sabah - 240ème (5ème master)

CHAMPAGNE Alcide - 241ème (82ème master)

 

Sur le XS :

 

CHAMPAGNE Sarah - 80ème (8ème minime)

BOUGET Nadine - 86ème (5ème master)

MONFORT Aurelien - 117ème (31ème minime)

 

Sur le relais XS :

 

Les petites TNT (Nathan , Damien , Matteo) - 6ème

TNT (Christel , Sophie , Corinne) - 19ème (1ère équipe féminine)

TNT (Marie , Laetitia , Audrey) - 20ème (2ème équipe féminine)

 

Sur la course Mini poussins/poussins :

 

DAVID Tom - 11ème (10ème poussin)

 

Sur la course Pupille :

 

DEBARGE Valentin - 2ème

CHAMPAGNE Jacques - 3ème

COGNET David - 40ème

LAGANT Alicia - 52ème (9ème fille)

 

Sur la course Benjamin :

 

LAGANT Matteo - 2ème

DHOURY LENFANT Robin - 10ème

CHAMPAGNE Salome - 13ème (2ème fille)

DROMAT Gatien -18ème

COCQUET Rachelle - 19ème (4ème fille)

MONVOISIN Manon - 27ème (8ème fille)

 

Sur le M :

 

SOSNIAK Nicolas - 66ème (38ème sénior)

SAUVEAUX Guillaume - 135ème (63ème sénior)

 

Sur le L :

 

CAMUS Laurent - 104ème (57ème master)

DELOFFRE Noham - 117ème (66ème master)

SAUVEAUX Guillaume - 139ème (50ème sénior)

GENOU Christophe - 158ème (93ème master)

DAVID Sebastien - 191ème (115ème master)

 

France de Trail SP

 

Ce même week-end Damien Guyard et Maxime Thuillier étaient présent aux Championnats de France de Trail Sapeur Pompier à Mondeville dans l’Essone , ils ont pris les places de champion et vice champion de France Junior

 

Aquathlon Tergnier

 

Le 23 juin c’était les sélectifs pour les championnats de France d’aquathlon à Tergnier

 

Sur le XS féminin :

 

COCQUET Rachelle - 33ème (15ème benjamine)

CHAMPAGNE Salomé - 35ème (16ème benjamine)

CHAMPAGNE Sarah - 36ème (20ème minime)

MARUNCZAK Clara - 38ème (17ème benjamine)

MONVOISIN Manon - 41ème (18ème benjamine)

 

Sur le XS masculin :

 

LAGANT Matteo (QUALIFIÉ) - 14ème (5ème benjamin)

DHOURY LENFANT Robin - 52ème (27ème benjamin)

 

Sur le S féminin :

 

THUILLIER Marie (QUALIFIÉ) - 12ème (6ème cadette)

 

Sur le S masculin :

 

THUILLIER Maxime (QUALIFIÉ) - 12ème (6ème junior)

DE OLIVEIRA Florian (QUALIFIÉ) - 16ème (9ème cadet)

GUYARD Damien - 30ème (11ème junior)

 

Sur le S OPEN :

 

CHAMPAGNE Alcide - 15ème (7ème master)

SAUVEAUX Guillaume - 20ème (9ème sénior)

DELOFFRE Noham - 28ème (12ème master)

CHAMPAGNE Sabah - 40ème (9ème master)

 

Pour clôturer ce mois le week-end du 29 et 30 juin a été riche en compétition avec les nombreuses épreuves du Ch’Triman et l’IronMan de Nice

 

Ch’Triman Graveline

 

Sur le Chtri Jeunes 6-7 ans :

 

SAUVEAUX Jules - 1er 

 

Sur le Chtri Jeunes 8-9 ans :

 

SAUVEAUX Anais - 25ème (9ème poussine)

 

Sur le Chtri XS:

 

SAUVEAUX Christel - 148ème (12ème master)

 

Sur le Chtriman 226 :

 

SAUVEAUX Guillaume - 77ème (35ème sénior) , +1 IronMan au compteur du club , Félicitations !

 

 

Sur le Duathlon 111 :

 

THOMAS Thibault - 15ème (10ème sénior)

 

Sur le Swim Bike 92 :

 

DELOT Michelle - 72ème (8ème master)

 

 

IronMan Nice

 

CHAMPAGNE Alcide - 433ème (91ème master)

 

 

 

Un grand bravo à tous pour vos performances !

 

 


16/06/2019

Résultats fin Mai !

posté à 20:44

Le dimanche 19 mai avait lieu le Triathlon du chemin des Dames à Chamouille

 

Course jeunes

Valentin DEBARGES - 14ème (2ème pupille)

 

Course M

Guillaume SAUVEAUX - 206ème (103ème sénior)

Noham DELOFFRE -274ème (127ème master)

 

Les couleurs du TNT été aussi présentes en haute Savoie , 1er triathlon de l'année à Rumilly pour Chris LENGLET , distance XS transformé en duathlon (eau à 14,4°) suite à une décision arbitrale         -> 28ème/178  (2ème V3)

 

Le samedi 25 mai Mathéo , Valentin , Aurélien , Robin , Manon M , Emma , Clara , Alicia , Julien , Manon D et Tom ont participé à la 5ème édition du Ribé’Bike et plusieurs d’entre eux sont montés sur la boite !

 

 

 


28/05/2019

Notre D1 maintient le cap !

posté à 20:59

Suite à leur 5ème place à Lomme sur la 3ème manche du Grand Prix de Duathlon le 19 mai , notre équipe de division 1 maintient la 3ème place au classement général !

 

Voici les résultats de la 2ème et 3ème manche

 

Le 5 mai ils avaient rendez-vous à Parthenay pour la 2ème manche du grand prix :

 

Matthieu DIVERRES - 12ème

Emile BLONDEL HERMANT - 14ème

Adrien LATESTERE - 15ème

Mickael CHAUMOND - 17ème

Thomas SCHUH - 54ème

 

L'équipe se classe à une excellente 3ème place et reste donc 3ème au classement général !

 

Le 19 mai à Lomme c’était la 3ème manche du grand prix et elle fut très humide :

 

Emile BLONDEL HERMANT - 7ème

Mickael CHAUMOND - 14ème

Matthieu DIVERRES - 36ème

Stany PAUMIER - 64ème

 

L'équipe se classe 5ème et à l’issue de ces trois premières manches le Team Noyon Triathlon maintient la 3ème place du classement général à 3 points devant l’US Palaiseau Triathlon

 

Cliquez sur le lien pour retrouver les différents classement -> http://www.prolivesport.fr/live-grand-prix-duathlon-2019/lomme/D1H/classement-general.html

 


22/05/2019

Deux triathlètles sélectionnés pour les Championnats de France !

posté à 20:47

Le week-end du 11 et 12 mai c’était aussi les championnats régionaux jeunes Hauts de France " minimes, cadets et juniors " mais aussi demi-finale zone Nord qualificative pour le championnat de France jeunes de Triathlon qui aura lieu à Grignon (73) le 2 Juin prochain.


Rappelons les quotas cumulés de qualifiés pour nos ligues Hauts de France et Ile de France :
-Minimes filles : 27
-Cadettes : 26
-Juniors garçons : 25

 

Sur la course minime fille :

CHAMPAGNE Sarah - 49ème

 

Sur la course Cadette :

THUILLIER Marie - 24ème (Qualifiée)

 

Sur la course Junior :

THUILLIER Maxime - 24ème (Qualifié)

 

Présent sur place tout le week-end , la famille CHAMPAGNE a aussi participé aux autres courses open du week-end 

 

Sur la course jeune :

CHAMPAGNE Jacque - 8ème (7ème pupille)

 

Sur la course Benjamin(e) :

CHAMPAGNE Salomé - 63ème (19ème benjamin)

 

Sur le XS open :

CHAMPAGNE Sabah - 46ème (4ème master 1)

 

Sur le M open :

CHAMPAGNE Alcide - 55ème (20ème master 1)

 

Un grand BRAVO à TOUS avec une mention particulière pour Maxime et Marie qui se sont qualifiés aux Championnats de France Jeunes de Triathlon le 2 juin prochain !!!

 

 




» Consulter les archives

RSS