Actus

18/03/2019

France de Cross / Run and Bike de Choisy

posté à 19h38

Retour sur cette belle aventure aux Championnats de France de cross-country qui ont eu lieu dimanche 10 mars à Vittel avec le mot du coach (course à pied) Sébastien :

 

" Petit retour sur ce week-end des athlètes de LAGNY Omnisports Coeur de Picardie aux Championnats de France FFA à VITTEL.


Marie Thuillier - 165ème cadettes (375 au départ)
Damien Guyard - 353ème juniors (383 au départ)
Maxime Thuillier - 246ème juniors (383 au départ)

 

Nos athlètes ont tout donné, mais le niveau était trop élevé. Mais c’est une superbe expérience pour eux.
Le club ainsi que les entraîneurs sont fières de vos performances "

 

Pendant ce temps quelques adultes représentaient le club au Run and Bike de Choisy-au-Bac 

 

Sur le format XS (6,4 km) :

 

Audrey SOSNIAK et Gwendoline MARESSE (NL) - Les noisettes - 5ème (1er séniore)

 

Sur le format S :

 

Nicolas SOSNIAK et Antoine ROULET (NL) - Les fans de la cosacienne - 8ème (8ème sénior)

Guillaume SAUVEAUX et Fabien BOYER - TNT - 38ème (32ème sénior)

Alcide et Sabah CHAMPAGNE - TNT - 47ème (8ème sénior mixte)

 

 

 

 


15/03/2019

France Duathlon 2019 - Toutes les infos

posté à 21h07

Toutes les infos sur le week-end des 13 & 14 Avril 2019 dans la rubrique FRANCE DUATHLON 2019, colonne de gauche.

 

Les inscriptions jeunes sont ouvertes depuis ce matin. Petit rappel: Seul les jeunes qualifiès dans leur ligue respective peuvent s'inscrire et pourront participer aux Championnats de France de leur catégorie.

 


13/03/2019

Liévin Triathlon Indoor Festival et récompense challenge

posté à 21h55

Le Samedi 2 mars avait lieu le Liévin Triathlon Indoor Festival .
Une belle journée dans le stade couvert de Liévin où les jeunes de la TNT ont brillamment représenté le club sur les nombreuses courses de la journée. Bravo aux plus jeunes qui ont fait leur première course !

 

Voici les résultats :

 

Chez les 6/9 ans Tom DAVID termine 14ème de la phase de qualif , il a su se resaisir en prenant la 2ème place sur la Finale B .

 

Chez les 10/13 ils étaient plus nombreux et 4 jeunes ont participé à la finale :

 

Mattéo LAGANT termine 3ème de la série 2 de la phase de qualif et décroche son billet pour la demi-finale 2 où il finit 3ème et se qualifie pour la finale 6ème (3ème benjamin) .

 

Nathan SOSNIAK termine 13ème de la série 3 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 2 de repêchage (3ème) il a été repêché . il termine 10ème de la demi-finale 2 puis 17ème (8ème benjamin) de la finale .

 

Valentin DEBARGE termine 9ème de la série 2 de la phase de qualif et décroche son billet pour la demi-finale 2 où il finit 8ème et se qualifie pour la finale 20ème (4ème pupille) .

 

Damien POULET termine 6ème de la série 1 de la phase de qualif et décroche son billet pour la demi-finale 2 où il finit 11ème et se qualifie pour la finale 24ème (12ème benjamin) .

 

Salomé CHAMPAGNE termine 11ème de la série 3 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 2 de repêchage (8ème) elle a été repêchée . elle termine 14ème (4ème benjamine) de la demi-finale 1

 

Jacques CHAMPAGNE termine 16ème de la série 2 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 1 de repêchage (7ème) il a été repêché . Il termine 17ème (3ème pupille) de la demi-finale 2 .

 

Robin DHOURY LENFANT termine 18ème de la série 2 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 2 de repêchage (13ème) il a été repêché . Il termine 21ème (4ème pupille) de la demi-finale 1 .

 

Alicia LAGANT est DNF de la série 1 de la phase de qualif suite à une erreur d'aiguillage , elle a donc été repêchée pour prendre part à la demi-finale .

 

Manon MONVOISIN termine 19ème (5ème benjamine) de la série 1 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 1 de repêchage (28ème) elle n'a pas été repêchée .

 

Rachelle COCQUET termine 20ème (6ème benjamine) de la série 2 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 2 de repêchage (16ème) elle n'a pas été repêchée .

 

Gatien DROMAT termine 16ème (6ème benjamin) de la série 3 de la phase de qualif , puis après avoir couru la manche 2 de repêchage (15ème) il n'a pas été repêché .

 

Ce grand spectacle était l'occasion de remettre les récompenses du challenge hauts de France 2018 de triathlon

Sur 8 catégories de récompensés , 6 podiums pour les noyonnais dont 4 victoires !!!

        Valentin DEBARGES - 1er pupille
        Mattéo LAGANT - 1er benjamin
        Marie THUILLIER - 1ère cadette
        Maxime THUILLIER - 1er junior
        Alicia LAGANT - 3ème poussine
        Salomé CHAMPAGNE - 2ème benjamine

 


10/03/2019

France Duathlon 2019 - Inscriptions

posté à 20h18

En attendant la mise en ligne des parcours d'ici mardi soir, je vous remets ci-dessous le lien pour les inscriptions aux épreuves adultes du samedi.

 

13h00 Départ Femmes

 

14h30 Départ Hommes V2 et +

 

16h00 Départ Hommes jusque V1 inclus

 

 

 

https://inscriptions-teve.fr/duathlon-de-noyon-2019


26/02/2019

Résultats du Week-end !

posté à 15h09

Ce week-end deux jeunes recrues , Florian DE OLIVEIRA et Jean LANGLOIS , représentaient le club au Run and Bike de Berck en prenant la 1er place en cadets sur le parcours S (13 km)

 

Il y avait aussi les 10km de Morcourt :

 

397ème - Corinne THUILLIER en 51'32

 




» Consulter les archives

RSS