Actus

24/07/2018

Duathlon Championnats de France 2019 à Noyon

posté à 21h29

C'est officiel les championnats de France 2019 de Duathlon auront lieu à Noyon les 13 et 14 Avril 2019.

 

Le 13/04/2019 Championnats de France toutes catégories

 

Le 14/04/2019 Championnats de France Jeunes

 

En attendant nous serons heureux de vous accueillir sur notre duathlon le 23/09 prochain où vous pourrez découvrir en avant première les parcours des Championnats de France 2019.

 

Au programme du 23/09/2018 une course XS, une course 6-9 ans, une course 10-13 ans et une course S.

 

Le programme détaillé et les parcours seront en ligne ce week-end, ouverture des inscriptions très prochainement.

 


10/07/2018

Championnats de France d'aquathlon

posté à 19h23

2 jeunes de l'école de triathlon ont représenté le club, ce dimanche, aux championnats de France d'aquathlon à Verruyres (79).

 

Sur la course benjamins, Mattéo LAGANT termine à une superbe 55ème place.

Sur la course benjamines, Sarah CHAMPAGNE termine quant à elle à une très belle 110ème place.

 

Un triathlon OPEN était également organisé. Valentin DEBARGE termine 3ème au scratch (2ème pupille) de la course pupilles / benjamins.

 

 

Du côté de Dienville, Emile BLONDEL-HERMANT remporte le triathlon M.

 

Bravo à tous !

 

 


28/06/2018

Aquathlon de Choisy-au-Bac

posté à 17h54

Ce dimanche avait lieu l'aquathlon de Choisy-au-Bac, sélectif aux championnats de France de la discipline pour les catégories Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors.

 

Résultats :

 

Course pupilles :

2ème (1er garçon) - Valentin DEBARGE

7ème (4ème fille) - Salomé CHAMPAGNE

 

Course benjamins / minimes :

34ème (7ème benjamin et qualifié pour les championnats de France) - Mattéo LAGANT 

54ème (14ème benjamin) - Damien POULET

63ème (23ème minime) - Henry LOUVRIER

72ème (12ème benjamine et qualifiée pour les championnats de France) - Sarah CHAMPAGNE

 

 

Cette semaine avaient aussi lieu des sessions de passage de bracelets de couleur pour les jeunes de l'école de triathlon, qui marquaient la fin des entrainements pour la saison. Quasiment tous les jeunes ont obtenu un bracelet, de différente couleur selon leur niveau. Bravo à tous !

 

A noter enfin les belles performances d'Emile BLONDEL-HERMANT ces dernières semaines :

- Victoire au triathlon de Vitry le François (51)

- Victoire au Championnat internationnal de cross des sapeurs pompiers en Pologne

 


22/06/2018

Triathlon de Beauvais

posté à 13h14

Le week-end du 16/17 juin avaient lieu les triathlons de Beauvais, au plan d'eau du Canada.

 

Résultats :

 

Course mini-poussins / poussins :

1er - Jacques CHAMPAGNE

25ème (6ème poussine) - Alicia LAGANT

Abandon de Lorenzo MOREAU suite à une erreur d'aiguillage sur la partie vélo

 

Course pupilles :

1er - Valentin DEBARGE

8ème (2ème fille) - Salomé CHAMPAGNE

26ème (16ème garçon) - David COGNET

 

Course benjamins :

14ème - Mael PALISSE

16ème (2ème fille) - Sarah CHAMPAGNE

18ème (16ème garçon) - Aurélien MONFORT

 

XS (Championnat régionnal Hauts-de-France benjamins et minimes) :

36ème (6ème benjamin et vice-champion des Hauts-de-France benjamins) - Mattéo LAGANT

 

S (Championnat régionnal Hauts-de-France cadets / juniors)

6ème (vice-champion des Hauts-de-France juniors) - Maxime THUILLIER

31ème (13ème cadet et 7ème championnat régionnal) - Damien GUYARD

46ème (vice-championne des Hauts-de-France cadettes) - Marie THUILLIER

 

M :

190ème - Laurent CAMUS

220ème - Jacky TEYSSANDIER

310ème - Jean-David PONCELET

320ème - Marc LEFEBVRE

321ème - Erice GALLIEGUE

Abandon d'Olivier FROISSARD et Alice CHAMPAGNE

 

L : 

Sur le relais, victoire de Tanguy ABSCHEIDT (NL), Thibault THOMAS et Thomas SCHUH. A noter leur 2ème place au classement général.

129ème - Noham DELOFFRE

291ème - Stéphane GRYCZKA

 

 


10/06/2018

Résultats

posté à 20h34

Cross triathlon de Ham le 30 mai :

 

Course poussins / mini-poussins :

2ème - Lorenzo MOREAU

9ème (2ème poussine) - Alicia LAGANT

 

Course pupilles :

1er - Nathan SOSNIAK

2ème - Valentin DEBARGE

4ème (1ère fille) - Salomé CHAMPAGNE

12ème (9ème garçon) - David COGNET

 

 

Course benjamins :

1er - Mattéo LAGANT

4ème - Damien POULET

5ème (1ère fille) - Julie DEVAUX

8ème (7ème garçon) - Mael PALISSE

10ème (8ème garçon) - Aurélien MONFORT

13ème (3ème fille) - Chloé KLIMPT

 

Course XS :

3ème (1er sénior) - Vincent POULET

9ème (1er vétéran) - Alcide CHAMPAGNE

14ème (1ère cadette) - Marie THUILLIER

21ème (4ème minime) - Henry LOUVRIER

30ème (1ère vétérane) - Corinne THUILLIER

 

 

Triathlon des lacs à Troyes le 2 juin :

Course S :

1er - Emile BLONDEL-HERMANT

 

Championnats de France Jeunes de triathlon à Vesoul 3 juin :

Course cadettes :

105ème - Marie THUILLIER

 

Ce samedi 9 juin était l'occasion pour les jeunes et moins jeunes du club de se retrouver pour une après midi récréative au plan d'eau de Pontoise-lès-Noyon. Au programme : départ de la piscine de Noyon en vélo direction le plan d'eau, pique-nique tous ensemble, baignade dans le plan d'eau et jeux.

 

 

 




» Consulter les archives

RSS